Cargando el caso…
Esto toma unos segundos.

← Volver a la versión Lite

Así se ve la versión completa, con un caso real

Caso 26-SCaso El Mencho

La noche del 22 de febrero de 2026: reportes de la muerte de «El Mencho» · búsqueda «mencho» · 21–24 feb 2026 (hora CDMX)

Qué se mide y qué no. El análisis documenta la operación de amplificación alrededor del rumor; no valida el hecho reportado. Un indicio estructural no prueba autoría ni intención: ser muy amplificada no es ser operadora, y puede ser un blanco.

15,225publicaciones analizadas
85.7 %son retuits
1,999cuentas en el grafo
246comunidades
329/hpico (23 feb 02:00)

Actividad por hora

16532921/0222/0222/02 04:00 · 122/02 11:00 · 1622/02 12:00 · 4122/02 13:00 · 5222/02 14:00 · 14922/02 15:00 · 30222/02 16:00 · 27622/02 17:00 · 28222/02 18:00 · 27522/02 19:00 · 26722/02 20:00 · 26122/02 21:00 · 26822/02 22:00 · 27222/02 23:00 · 26723/02 00:00 · 28623/0223/02 01:00 · 28523/02 02:00 · 32923/02 03:00 · 30523/02 04:00 · 31623/02 05:00 · 31923/02 06:00 · 31223/02 07:00 · 31323/02 08:00 · 30223/02 09:00 · 32223/02 10:00 · 31623/02 11:00 · 30423/02 12:00 · 30323/02 13:00 · 28623/02 14:00 · 29523/02 15:00 · 28723/02 16:00 · 27623/02 17:00 · 28823/02 18:00 · 26623/02 19:00 · 24923/02 20:00 · 25423/02 21:00 · 26823/02 22:00 · 25323/02 23:00 · 25624/02 00:00 · 25024/0224/02 01:00 · 24624/02 02:00 · 24524/02 03:00 · 25224/02 04:00 · 27224/02 05:00 · 26124/02 06:00 · 24224/02 07:00 · 25424/02 08:00 · 26024/02 09:00 · 25824/02 10:00 · 27624/02 11:00 · 25424/02 12:00 · 27824/02 13:00 · 25024/02 14:00 · 19024/02 15:00 · 18624/02 16:00 · 14524/02 17:00 · 18624/02 18:00 · 17424/02 19:00 · 19324/02 20:00 · 20824/02 21:00 · 19424/02 22:00 · 20824/02 23:00 · 224

Casi nada hasta la mañana del 22 de febrero; entre las 12 y las 15 h pasa de unas decenas a cientos de publicaciones por hora y se sostiene durante días. Hora de la Ciudad de México.

Los siete criterios (toca una tarjeta)

Veredicto por publicación

Orgánico 57.5 %Coordinado 36.2 %Artificial 6.3 %
Lectura automática. «Núcleo concentrado: un grupo pequeño de cuentas concentra casi toda la amplificación (eigenvector ≈ 1) y el veredicto por tuit ya marca 42.5 % de actividad no orgánica. Dos métodos independientes coinciden. Es una orientación para decidir dónde mirar, no un veredicto.»

La red, con el tiempo como altura

Cada punto es una cuenta (verde = orgánica, rojo = coordinada, amarillo = artificial); su tamaño es cuánta amplificación recibe. La altura es cuándo apareció cada cuenta, con la escala de tiempo siempre visible a la derecha. Arrastra para girar el grafo, acércate con la rueda.

Cargando el motor 3D…

Precios y muestras

Toca cada opción para ver el precio y una muestra con este mismo caso. Pagas con PayPal.

Acceso completo

US$ 100 por un mes

Un mes de uso con tu código: tu propio espacio privado (tus búsquedas dejan de publicarse en «Análisis recientes» y guardas tu historial), 3 descargas de CSV o top 100 gratis y puedes ocultar las búsquedas que ya hiciste. Muestra con este caso:

CriterioValor
Eigenvector (centralidad)1.00
Modularidad Q0.84
Veredicto por tuit42.5 % no orgánico
Entropía temporal0.97
Gini (retuits)0.47
Diálogo0.24
Manufactura38

Un análisis hecho por Alberto Escorcia

US$ 250 por análisis

Alberto analiza el tema que necesites y te entrega la lectura editorial. Muestra de lo que cubre, con los datos de este caso:

  • Qué pasó y cuándo: 15,225 publicaciones; pico de 329 por hora (23 feb 02:00).
  • Quién empuja: concentración de la influencia en un núcleo (eigenvector 1.00) con 246 comunidades.
  • Qué tan orgánico es: 42.5 % de actividad no orgánica por publicación.
  • Límites: qué no se puede afirmar con los datos.

Es un resumen de ejemplo con cifras reales; el análisis a medida incluye la lectura de Alberto sobre tu tema.

Descargar el CSV

US$ 50 descarga única · no incluye acceso

Una fila por cuenta del grafo. Muestra con este caso (cuentas enmascaradas; las 8 más amplificadas). El archivo comprado trae las 1,999 cuentas con su nombre completo:

cuentacategoriacomunidadrecibe_pctemite_pctprimera_aparicion
@izq••••••orgánica184.00.0—
@c4j••••••orgánica583.80.02026-02-23
@rau••••••orgánica642.80.0—
@cit••••••coordinada882.00.02026-02-24
@sha••••••orgánica191.70.0—
@hac••••••orgánica351.60.02026-02-23
@pfi••••••orgánica1021.50.0—
@azu••••••orgánica631.50.0—

Descargar el top 100

US$ 100 por lista

Las 100 cuentas que más amplificación reciben, ordenadas. Muestra con este caso (cuentas enmascaradas; los primeros 8 lugares):

#cuentarecibe_pctcomunidad
1@izq••••••4.018
2@c4j••••••3.858
3@rau••••••2.864
4@cit••••••2.088
5@sha••••••1.719
6@hac••••••1.635
7@pfi••••••1.5102
8@azu••••••1.563

Estar entre las más amplificadas no significa operar una campaña: puede ser un blanco o una voz legítima. La lista dice quién concentra la atención, no por qué.

Qué agrega la versión completa a la Lite

Solicitar acceso o un análisis

En la prensa · notas que retomaron el análisis

Notas sobre la desinformación tras los reportes de la muerte de «El Mencho» que citan el análisis de Alberto Escorcia. Capturas del pasaje, con enlace a cada original; solo se incluyen notas verificadas abriendo la nota.