Cargando el caso…
Esto toma unos segundos.

← Volver a la versión Lite

Así se ve la versión completa, con un caso real

Caso 26-SCaso El Mencho

26-S, vivienda y acampadas: la ola empezó el 23 de septiembre · búsqueda «Vivienda OR acampada* OR 26S» · 6 sep – 5 oct 2026 (hora CDMX)

Qué se mide y qué no. El análisis muestra cómo se organizó la conversación, no quién la dirige. Un indicio estructural no prueba autoría ni intención: ser muy amplificada no es ser operadora, y puede ser una voz legítima.

1,158publicaciones analizadas
85.6 %son retuits
1,843cuentas en el grafo
528comunidades
95/díapico (02 Oct)

Actividad por día

489506/09 00:00 · 1106/0907/09 00:00 · 1708/09 00:00 · 709/09 00:00 · 1909/0910/09 00:00 · 2311/09 00:00 · 1012/09 00:00 · 1112/0913/09 00:00 · 1814/09 00:00 · 1015/09 00:00 · 1515/0916/09 00:00 · 1917/09 00:00 · 718/09 00:00 · 1618/0919/09 00:00 · 1520/09 00:00 · 2221/09 00:00 · 1721/0922/09 00:00 · 1523/09 00:00 · 5224/09 00:00 · 6224/0925/09 00:00 · 4126/09 00:00 · 4227/09 00:00 · 5527/0928/09 00:00 · 8229/09 00:00 · 9430/09 00:00 · 8930/0901/10 00:00 · 5702/10 00:00 · 9503/10 00:00 · 8603/1004/10 00:00 · 8405/10 00:00 · 67

Hasta el 22 de septiembre, unas 15 publicaciones al día; el 23 salta a 52 y se sostiene entre 40 y 95 hasta el 5 de octubre. El 26-S (42) no es un día especial en volumen: la ola empieza tres días antes.

Los siete criterios (toca una tarjeta)

Veredicto por publicación

Orgánico 74.4 %Coordinado 20.3 %Artificial 5.4 %
Lectura automática. «Núcleo aparente: pocas cuentas concentran buena parte de la amplificación (eigenvector alto), pero el veredicto por tuit (25.6 % no orgánico) queda por debajo del nivel que confirmaría un núcleo coordinado. Conviene revisar a mano el núcleo antes de leerlo como coordinación. Es una orientación, no un veredicto.»

La red, con el tiempo como altura

Cada punto es una cuenta (verde = orgánica, rojo = coordinada, amarillo = artificial); su tamaño es cuánta amplificación recibe. La altura es cuándo apareció cada cuenta, con la escala de tiempo siempre visible a la derecha. Arrastra para girar el grafo, acércate con la rueda.

Cargando el motor 3D…

Precios y muestras

Toca cada opción para ver el precio y una muestra con este mismo caso. Pagas con PayPal.

Acceso completo

US$ 100 por un mes

Un mes de uso con tu código: tu propio espacio privado (tus búsquedas dejan de publicarse en «Análisis recientes» y guardas tu historial), 3 descargas de CSV o top 100 gratis y puedes ocultar las búsquedas que ya hiciste. Muestra con este caso:

CriterioValor
Eigenvector (centralidad)0.86
Modularidad Q1.00
Veredicto por tuit25.6 % no orgánico
Entropía temporal0.99
Gini (retuits)0.19
Diálogo0.28
Manufactura28

Un análisis hecho por Alberto Escorcia

US$ 250 por análisis

Alberto analiza el tema que necesites y te entrega la lectura editorial. Muestra de lo que cubre, con los datos de este caso:

  • Qué pasó y cuándo: 1,158 publicaciones; pico de 95 por día (02 Oct).
  • Quién empuja: concentración de la influencia en un núcleo (eigenvector 0.86) con 528 comunidades.
  • Qué tan orgánico es: 25.6 % de actividad no orgánica por publicación.
  • Límites: qué no se puede afirmar con los datos.

Es un resumen de ejemplo con cifras reales; el análisis a medida incluye la lectura de Alberto sobre tu tema.

Descargar el CSV

US$ 50 descarga única · no incluye acceso

Una fila por cuenta del grafo. Muestra con este caso (cuentas enmascaradas; las 8 más amplificadas). El archivo comprado trae las 1,843 cuentas con su nombre completo:

cuentacategoriacomunidadrecibe_pctemite_pctprimera_aparicion
@fon••••••orgánica22.10.0—
@eld••••••orgánica2361.30.0—
@jos••••••orgánica690.90.0—
@inq••••••orgánica500.80.0—
@dio••••••orgánica60.80.0—
@san••••••orgánica510.80.0—
@vox••••••orgánica2320.70.0—
@jul••••••orgánica1830.70.0—

Descargar el top 100

US$ 100 por lista

Las 100 cuentas que más amplificación reciben, ordenadas. Muestra con este caso (cuentas enmascaradas; los primeros 8 lugares):

#cuentarecibe_pctcomunidad
1@fon••••••2.12
2@eld••••••1.3236
3@jos••••••0.969
4@inq••••••0.850
5@dio••••••0.86
6@san••••••0.851
7@vox••••••0.7232
8@jul••••••0.7183

Estar entre las más amplificadas no significa operar una campaña: puede ser un blanco o una voz legítima. La lista dice quién concentra la atención, no por qué.

Qué agrega la versión completa a la Lite

Solicitar acceso o un análisis

En la prensa · notas que retomaron el análisis

Notas sobre la desinformación tras los reportes de la muerte de «El Mencho» que citan el análisis de Alberto Escorcia. Capturas del pasaje, con enlace a cada original; solo se incluyen notas verificadas abriendo la nota.